История здания школы №32 города Читы

Изучив историю православия в нашем крае, деятельность Забайкальской епархии в конце XIX - начале XX веков мы приступили к исследованию истории здания нашей школы.

В этом здании 22 октября 1895 года по Указу Святого Синода Читы было открыто Забайкальское епархиальное женское училище, первоначально в составе одного класса, с целью изучения Закона Божия, российской словесности, математики, географии, физики, истории литературы, рисования, черчения, различных педагогических дисциплин (по дидактике, истории педагогики, пед. психологии, методике обучения) и иностранных языков. Основные задачи деятельности училища: подготовка учителей церковно¬приходских школ, преподавателей епархиальных училищ; религиозное, нравственное воспитание девушек как будущих жен и помощниц священнослужителей. Нормального шестиклассного состава училище достигло в 1901 году, а в 1907 году в нём уже обучалось 125 учениц, из которых 108 были дочерьми священников. Как и большинство других учебных заведений Читы, училище имело свой пансион, в котором проживало 106 девочек. Плата за него в год для детей священнослужителей равнялась 150 рублям, а для представительниц других сословий - 270 за первый год проживания. Все последующие годы оплачивались соответственно 125 и 240 рублей. В 1901 при нем открыта школа грамоты.

Поскольку по образованию епархиальное женское училище давало его выпускницам одинаковые права с их сверстницами из женской гимназии, поступить в училище можно было только с 11-12 лет после окончания приходских училищ или сельских школ. При училище имелись опытная школа, библиотека, естественно-научный кабинет. Из преподавателей известны М. Злобин, М. Константинов, С.В.Кедров, К. Богашев, В. Мезенев, А. Копылов, Н. Тараторин и др. Преподававший теорию словесности и историю литературы В. М. Сибирский являлся членом Забайкальского епархиального училищного Совета, редактором "Забайкальских епархиальных ведомостей", был награжден орденом Св. Анны 3-й ст., В. И. Корнакова, начальник училища с 1899, награждена серебряной медалью на Александровской ленте. Корпуса училища занимали целый квартал.

Главное здание располагалось на улице Троицкосавской (им. Балябина) №48. Сначала располагалось в деревянном здании епархиальной библиотеки. Впоследствии для него построено из красного кирпича прямоугольное двухэтажное здание. Лаконичный строгий декор сформирован только на главном фасаде. Симметричность главного фасада подчеркнута фланкирующими ризалитами, завершенными в уровне кровли невысокими парапетами. Фасад раскрепован горизонтальными тягами. Профилированный карниз декорирован поребриком, по гл. фасаду -"сухариками". Массивное обрамление наличников сформировано по 1-му этажу замком, фартук заполнен бриллиантовым рустом, по 2-му - профилированным карнизом, поддержанным кронштейнами. Фартук декорирован кружками, повторяющимися по фризовой полосе.

При училище работала домовая церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Многие годы здесь служил священник о. Николай Элизен и диакон о. Георгий Пляскин. Работала эта церковь с 1896 по 1920 годы. Была закрыта после прекращения работы училища. В первые советские годы епархиальное училище было расформировано. В 1922 году в каменном двухэтажном здании разместили губернскую милицейскую школу и Губернскую Часть Особого Назначения. В конце 1927 года здесь был организован педагогический техникум. С 1937 года здание было занято школой (№1,№9,УПК).

В начале 90-х годов XX века в этом здании была образована средняя школа №32. В настоящее время это небольшая, но современная и перспективная школа.